fantascop

Выпуск от 4 марта 2013, понедельник

ЭфирЛариса Семикова — Щека и камень
Лариса Семикова — Щека и камень

0 Символов - 1 0 комментариев
СтатьиВойна – приводной ремень естествознания
Война – приводной ремень естествознания

Фундаментальные науки требуют государственной поддержки, прикладные могут обойтись и частной инициативой. Государства, жившие в относительной безопасности, науку и технику практически не развивали.
Мощеные дороги Римской империи, строившиеся для быстроты передвижения легионов, стали проводниками цивилизации. Сейчас по ним проложены основные трассы Западной Европы.

+1 Символов - 21210 1 комментарий наука, государство, война
РассказыЛунное такси
Лунное такси

Cнег все сыпал и сыпал… Крупные тяжелые хлопья валилиcь с темного ночного неба на поля, крыши, дороги. Перекрывали пути,  разлучали людей.
Игорь торопливо шел по тротуару, загребая снег ногами, высматривал огонек такси. Хотя сгодится и частник. Кто угодно сгодится, лишь бы успеть.

РассказыНочная русалочья
Ночная русалочья

Вообще-то это сон, самый настоящий. Я редко успеваю запомнить то, что мне снилось, но тут случай был особенный: я проснулся от того, что умер. И мне захотелось это описать.

РассказыДуша в ипотеке
Душа в ипотеке

Ипотека — это не только состояние недвижимости. Это и состояние души, при котором ее и продать-то не выйдет.

+1 Символов - 28314 0 комментариев
РассказыВладимир
Владимир

Киев окутала крыльями ночь. Сквозь пролетающие облака холодным светом мерцал шар луны. Ветер гнал по улочкам пыль и сухие листья.  Ярополк зябко поежился, звякнув кольчугой и перехватив сулицу, потер веки. Нелегка караульная служба, особливо в ночи. Град во мрак погружается, лишь редкие искорки факелов обходящих улицы дозорных вспыхивают на краткий миг, чтоб тут же погаснуть. Темные пятна домов, чуть поблескивающие в свете луны деревянные кровли – вот и все что видать стражнику со стены княжьего терема. Редко в каком оконце теплится огонек – вновь взлетела цена на воск, свечи экономят. Лишь в княжеской обители светлы окна – но не от щедрот владыки, нет. И не оттого натоплено жарко, что жовтень холодным выдался. Потому слуги бледны как мел, что скосила князя хворь. И по всему видать – не жилец…

Серж Юрецкий. +5 Символов - 15908 14 комментариев
РассказыМалиновый закат
Малиновый закат

   Мы нашли эту смотровую площадку в первый день нашего знакомства, и каждый вечер приходим сюда и сидим, наслаждаясь молчанием. Город лежит, как на ладони, простираясь до самого горизонта, расчерченный прямыми линиями дорог. Дома кажутся игрушечными, как на панорамном макете. Солнца не видно за пеленой, но можно последить его движение по тому, как меняется освещение неба. Светило ложится спать, на прощание украшая горизонт малиновым сиянием.

0 Символов - 10753 0 комментариев